На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Как ловить карпа?


   Карп или, как его еще называют, сазан – прожорливая рыба, отличающаяся силой и высокой скоростью роста. Вес его может доходить и превышать 16 кг.

   Опытные рыбаки, такие как Игорь Григоренко, знают, что сазан для своей стоянки выбирает ямы со слабым течением и дном из ила или глины. Рядом, как правило, находятся камышовые заросли, где рыба ищет пропитание. Присутствие карпа может выдать игра – выскакивая из воды и плюхаясь обратно в воду он неизменно привлекает к себе внимание.

   Ловить карпа нужно на пути его следования от «спальни» до «кухни». Двигается он вдоль берега – приманку нужно закидывать на глубину до 3 метров. Карпа ловят на кашу, хлеб, картофель, зерна, червя. Для большей вероятности удачи место будущей рыбалки можно прикормить.

   Насадка должна лечь на дно, но так, чтобы любое прикосновение к ней рыбы было сигнализировано движением поплавка. Карп любит осторожничать, поэтому поплавок лучше выбирать не яркий.

   Лучше всего ловить карпа до рассвета, предварительно как следует замаскировавшись на берегу. Снасть должна быть прочной и сливаться с водой или водорослями.

   Клюет карп почти незаметно, поэтому поплавок должен обладать хорошей чувствительностью. В зависимости от размера рыбы, места ловли, силы течения, времени года и дня, количества и качества наживки различается и клев. Речные сазаны хватают наживку стремительно и быстро, озерные – тихо и слабо. Чем больше и голоднее рыба, тем сильнее она клюет.

   Оказавшись на крючке, карп стремится укрыться в воде, откуда его вытащить не так то просто. Слабину давать опасно – леска может попасть на верхний пилообразный верхний плавник и порваться. Поэтому леска должна быть прочной – толщиной не менее 0,5 мм. Если планируется ужение донной удочкой – сгодится спиннинг с катушкой, при помощи которой удобно закидывать приманку в нужное место.

   На какие насадки карп идет охотнее всего?

   Кукурузные зерна молочной зрелости – в любом виде. Насаживают несколько штук на крючок.

   Хлеб – сминают с растительным маслом и на 30 секунд опускают в кипяток. Также мякиш хлеба можно смешать с картофелем и маслом.

   Мальки – можно смешать их с хлебом и кукурузными хлопьями и мукой. Полученная насадка должна быть эластичной и хорошо сидеть на крючке.

   Каша – пшено нужно разварить до консистенции клейстера, затем отжать и смешать с мукой.

   Источник: Игорь Григоренко



Вернуться

© 2003-2011 advertisement